Вторник, 06.12.2016, 11:15

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Merso, Total 
Форум » Дела житейские » Родительский уголок » Посоветуйте развивающие игры для ребенка от 10 мес. и дальше
Посоветуйте развивающие игры для ребенка от 10 мес. и дальше
tytaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:25 | Сообщение # 1
Мастер
Статус: Offline
Девочки в интернете много чего написано, но хотелось бы от Вас услышать по ВАшему личному опыту, что нравится малышам в этом возрасте, что у вашего малыша вызвало восторг, а что он не оценил?
Чем мы уже занимаемся в 10 мес.:
1.играем с различными крупами (гречка, фасоль, манка), бусинами - по системе монтессори (надеюсь правильно написала) - очень нравится фасоль и гречка, манку не оценили!
2. занимаемся на надувном шаре - делаем различные упражнения- очень нравится
3. учим на куклах и на себе части тела - ну так, не надолго хватает!
4. изучаем животных, предметы, цвета и т.д. - рано, понимаю, не напрягаю, просто чтобы занять время и так в виде игры
наверно и все.очень жду советов

gala-16Дата: Вторник, 31.03.2015, 13:48 | Сообщение # 2
Мастер
Ой, ну вы просто умничка!!! Столько всего делаете с ребенком и еще дополнительно ищите, что-нибудь новенькое!
Можно еще учиться собирать пирамидку, сразу конечно не получится, но научится снимать кольца и одевать, кубики - строить башенку, поиграть с мячиком - катать его, а так же прятать мячик и находить. Читая книжки разглядывать рисунки и показывать разных животных изображая как они говорят, находить предметы называя их. Так же можно и азбуку показывать. Будет буквы все знать. Но это если будет нравится, заставлять не стоит. Моя старшая дочь, обожает книги, с 5 мес. ей читала алфавит знала когда ей еще не было 2 года, и не забывала его.
Кстати, по поводу изучения частей тела. Всех своих деток даже не учила специально. Просто всегда в процессе купания, умывания, когда одевались говорила, что то вроде - умываем глазки, животик, правую ножку, левую ручку. Так, что право и лево знали четко.

HolodokДата: Среда, 01.04.2015, 14:24 | Сообщение # 3
Мастер
У меня двое детей с разницей в два года. Так вот, по моему личному опыту, то, что приводило в восторг страшего, малкенькую совершенно не впечатляет. Пробуйте всё, что приходит в голову, сами поймёте, что по душе Вашему ребёнку. Наши любимые дела в возрасте 10 месяцев:
1. У сына (активный, любознательный, неусидчвый):
- разные физические упражнения, динамическая гимнастика, фитбол, зарядка с мамой (мама упражнения делает, ребёнок для утяжеления)
- чтение. Это единственное занятие, которым он мог и до сих пор может заниматься часами. Взаимодействовать с книгой можно по-разному: можно рассматривать, просить показать, сейчас есть куча интерактивных книг - потрогать, нажать, открыть, закрыть... . Сын мог просто сидеть со мной и слушать. Потом начал картинки показывать.
- мячики - катать, кидать, пинать. Очень любил катать фитбол по квартире, бегал за ним и радовался.
- любил сортер. У нас был такой http://jili-bili.ru/files/saks/medium/612220.jpg подозреваю, что он больше всего был впечатлён звуками и светом, но формочки давал мне охотно, чтобы я вставляла. Позднее, конечно, сам научился.
Вообще сын рано начал ходить и был жуткий непоседа. Везде топал, лазил... На улице любил изучать песок и рассматривать мелкие камушки.

2. У дочки (усидчивая, эмоциональная):
- музыка и танцы. Под самую ужасную мелодию из дешёвой китайской игрушки могла приплясывать, переминаясь с ноги на ногу и качая головой.
- мелкие предметы (брала пальчиками)
- тактильные игры - "забодать" игрушкой, коза рогатая, щекотаться
- всякие тряпочки, мех, мягкие игрушки - разные тактильные ощущения, одежду любила из комода вытаскивать. Любила прятаться под одеялом, играть в ку-ку.
- открывать/ закрывать дверки, крышечки. Вытаскивать из коробочек содержимое, позже складывать всё в коробочки.

Любили в этом возрасте оба: игры с водой (да хотя бы просто повозиться в тазике) и пальчиковые игры.

По поводу частей тела нам говорили, что на себе нужно показывать позже, сначала только на игрушке.

Удачи Вам и много радостных минут вместе!

tytaДата: Понедельник, 06.04.2015, 21:57 | Сообщение # 4
Мастер
gala-16, Holodok, девочки спасибо.НЕкоторые мамы говорят, что сильно заниматься с ребенком не стоит!!!!т.к. потом интереса не будет, когда все дети это будут проходить.например алфавит и счет.у кого-нибудь есть такой опыт, что ребенку потом в школе было не интересно или в саду, когда все дети - это познавали впервые.

VoiceДата: Понедельник, 06.04.2015, 22:41 | Сообщение # 5
Мастер
tyta, Гулечка, все детки абсолютно разные! У меня в группе в саду были дети , которые, например, имели какие-то элементарные математические представления. Так вот одни сидели и безынтересно смотрели как другие думают ( которые не знали), а некоторые просто со стульчика вскакивали, чтобы все это рассказать и показать, что они знают.
Давать начальные понятия я думаю нужно. Ты же не синусы объясняешь, а начальные познания))) Так что ребенку потом легче будет учиться, тем более зная, какие сейчас требования для школьников и старших дошкольников. Просто нужно всего в меру....без фанатизма)))))

З.Ы. У моей знакомой бабушка все время старалась, чтобы внучка побыстрее начала разговаривать, так вот постоянно все ей рассказывала и объясняла. В конце концов девочка научилась очень рано разговаривать, и одной из первых фраз была : " Баба, тихо!!!"

vfikfnrfДата: Пятница, 10.07.2015, 18:14 | Сообщение # 6
Сосед
На данном этапе нужно все свои действия и действия ребенка сопровождать словами. Уже можно брать в свою руку ручку ребенка и рисовать пальчиком. Имею в виду в красочном альбоме. Использовать массу для лепки. И читать много-много, эмоционально.

Форум » Дела житейские » Родительский уголок » Посоветуйте развивающие игры для ребенка от 10 мес. и дальше
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Merso © 2016Сайт управляется системой uCoz