Вторник, 21.08.2018, 18:27

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Merso, Total  
Форум » Дела житейские » Родительский уголок » Шахматы как обязательный учебный предмет
Шахматы как обязательный учебный предмет
MersoДата: Среда, 06.06.2018, 16:53 | Сообщение # 1
Местный всезнайка
Статус: Offline
В этом году во втором классе у нас были шахматы как обязательный учебный предмет. У кого-нибудь еще так было? И что об это думаете?

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

1 дом

GlavnyiДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:07 | Сообщение # 2
Сосед
Я думаю, что шахматы делать обязаловкой, очередной бред системы образования. Такие идеи проталкивались, и, как видим, продолжают проталкиваться сейчас. К сожалению, лоббисты не остановятся.
Почему я так думаю:
1. Исторически, после революции и до ВОВ, в нашей стране возникла Советская шахматная школа с её успехами. А уж когда в 1948 году чемпионом стал советский гроссмейстер, идеология шахмат навязывалась как истинно интеллектуальная. И уж превосходство над капитализмом и.т.д. во всех ее формах. Шахматы были политикой.
2. Шахматы ничуть не хуже и не лучше других настольных игр: преферанс, бридж, монополия, лото, покер и прочие. По сложности многие карточные игры превосходят шахматы. Просто, после войны повелось: шахматы интеллектуальная игра, карты - азартная.
3. Большой процент детей не способен хорошо научиться музыке, большой процент детей не способен хорошо научиться рисовать, большой процент детей не способен хорошо научиться играть в шахматы, так зачем же их мучить?
4. Миф о том, что шахматы развивают математические способности, тоже миф. Лишь 2 известных шахматиста были математиками (Стейниц и Эйве). Остальные великие шахматисты были с обычными математическими способностями.
5. Хорошее знание шахмат ничуть не поможет в реальной жизни. Связи с шахматным умением и успехом по жизни или развитием памяти не заметно. В жизни никто не будет ждать твой ответный ход. Бокс в этом плане гораздо полезнее. (Слава богу его не внедряют в обязаловку)
p.s. Шахматы интересная настольная игра, игра и только игра! Только в обязаловку ее превращать - глупость.
Борис. (международный мастер по шахматам)

MersoДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:58 | Сообщение # 3
Местный всезнайка
В моей семье шахматы были любимой игрой папы и сестры. Меня научили, но я быстро забыла. Не мое! Вот и у ребенка моего такая проблема. В силу усидчивости "четверка" по предмету у нее есть, но каждый вторник в школу собирается, как на каторгу. Шахматы. (( В нашей школе и так куча причин для стресса. Зачем создавать еще одну?

Я верю в добрую примету,
Когда по дому ходит пес,

1 дом

GlavnyiДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:39 | Сообщение # 4
Сосед
Цитата Merso ()
В силу усидчивости "четверка" по предмету у нее есть, но каждый вторник в школу собирается, как на каторгу. Шахматы. ((

Скорее дело не в шахматах как таковых, а в педагоге. Кто ведет этот урок? Классный руководитель?

serg1953Дата: Вторник, 19.06.2018, 23:21 | Сообщение # 5
Сосед
Думаю оба не правы.
Если послушать Бориса , то не надо вводить курс геометрии, это "мёртвая" наука, и просто показывает структуру любой другой науки.
Кстати Ласкер был профессором математики.
Учителя в Родниках я знаю, нормально относится к ученикам и не "гнобит" тех у кого не получается.
Школьная программа по шахматам архи простая, как и математика. Рассчитана на способности ниже среднего.
Для Merso , шахматы сродни иностранному языку. Надо заниматься по не многу, но каждый день.
Удачи Вам!!!

Smirnov sa

TotalДата: Среда, 20.06.2018, 00:12 | Сообщение # 6
Мастер
Цитата serg1953 ()
Если послушать Бориса , то не надо вводить курс геометрии, это "мёртвая" наука, и просто показывает структуру любой другой науки.

геометрия это жизненная наука, тут и круг и квадрат, задачи с фигурами. Развивает воображение, а так же находчивость. Подели отрезок на равные части с помощью циркуля?
Шахматы это прежде всего анализ, оцениваешь свою позицию и строишь план действий, при этом учат думать на несколько ходов вперед. Все как в жизни!

serg1953Дата: Среда, 20.06.2018, 00:39 | Сообщение # 7
Сосед
Ну вы наверное не читали учебник геометрии.
У Вас сказано только про конечные результаты геометрии которые действительно важны.А сама наука бесполезна.
Шахматы развивают концентрацию внимания,комбинаторное мышление, память и многое другое.
Но надо приложить конкретные усилия.
Для детей младшего возраста шахматы идеальны как фактор развития, но тренеров к сожалению очень мало.
В нашем районе я знаю только трёх.

Smirnov sa

TotalДата: Среда, 20.06.2018, 10:38 | Сообщение # 8
Мастер
Цитата serg1953 ()
Ну вы наверное не читали учебник геометрии

по школьной программе у меня 5 и только благодоря учебнику, учительницу я не любил, спустя годы не жалею что был такой предмет.

MersoДата: Среда, 20.06.2018, 13:39 | Сообщение # 9
Местный всезнайка
Цитата serg1953 ()
Надо заниматься по не многу, но каждый день.

Так можно сказать обо всем. ) Вопрос в том, почему моего ребенка решили загрузить дополнительным, совершенно не обязательным, предметом без моего согласия? Я точно так же против иностранного языка в начальной школе, потому что в этом возрасте он претит канонам детской психологии. Но этот факт уже повсеместен, не переубедишь никого. Но шахматы? Это уже вообще из ряда вон. Почему не настольный теннис или вышивание крестиком?

Я верю в добрую примету,
Когда по дому ходит пес,

1 дом

serg1953Дата: Среда, 20.06.2018, 15:30 | Сообщение # 10
Сосед
"Вопрос в том, почему моего ребенка решили загрузить дополнительным, совершенно не обязательным, предметом без моего согласия? "
Тут можно согласиться, но бороться с этим сейчас бессмысленно. Так что учить придётся, как это не печально.

Smirnov sa

Сообщение отредактировал serg1953 - Среда, 20.06.2018, 15:31

Белый_слонДата: Суббота, 04.08.2018, 21:52 | Сообщение # 11
Заглянувший
"...мир меняется очень быстро. Вероятно, что уже через десять лет исчезнут простые технические профессии, людей заменят роботы. Наступает век цифровых технологий, и подрастающее поколение должно быть подготовлено к такому переходу, невозможному без изменений в образовательных методах. Эти методы должны включать выработку умения критически мыслить, умения общаться и находить компромиссы. Всему этому можно научить, погружая детей в шахматную игру, которая способствует развитию креативных качеств личности, умению принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, систематизирует логические процессы, улучшает память и усиливает внимание. Именно для этих целей надо рассматривать организацию шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных школ, а спортивную составляющую игры в шахматы использовать в качестве естественного стимула к обучению."

Это цитата из статьи, размещённой на сайте Российской Шахматной Федерации:
Принята резолюция по итогам всероссийской конференции «Шахматный всеобуч в школах России»

Шахматы - уникальная игра, развивающая у детей качества и навыки, необходимые для дальнейшего успешного освоения цифровых технологий и алгоритмов, а вышивание крестиком в этом деле никак не поможет. Дальновидные родители уже сейчас могут задуматься о будущем своего ребёнка. Поощрять занятия шахматами или критиковать их - выбор есть у всех. Хорошая игра не должна быть каторгой! Надо менять подход.

EVodДата: Воскресенье, 05.08.2018, 15:14 | Сообщение # 12
Мастер
Танюш!
Давно не была на сайте, поэтому не своевременно отвечаю.
Если дочуня будет учить шахматы и в 3 классе, звони. С задачами по дружбе всегда помогу.

MersoДата: Понедельник, 06.08.2018, 14:56 | Сообщение # 13
Местный всезнайка
EVod, Лена, спасибо!

Я верю в добрую примету,
Когда по дому ходит пес,

1 дом

serg1953Дата: Понедельник, Вчера, 12:20 | Сообщение # 14
Сосед
Идут разговоры об отмене шахмат как обязательного предмета, так что можно расслабиться smile

Smirnov sa

MersoДата: Понедельник, Вчера, 15:05 | Сообщение # 15
Местный всезнайка
Хорошо бы, это не осталось на уровне разговоров. )

Я верю в добрую примету,
Когда по дому ходит пес,

1 дом

Форум » Дела житейские » Родительский уголок » Шахматы как обязательный учебный предмет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Merso © 2018Сайт управляется системой uCoz