Воскресенье, 11.12.2016, 07:07

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Merso, Total 
Форум » Общие вопросы » Юридические вопросы » Уплата НДФЛ и страховых пенсионных взносов самостоятельно
Уплата НДФЛ и страховых пенсионных взносов самостоятельно
HolodokДата: Вторник, 15.12.2015, 15:43 | Сообщение # 1
Мастер
Статус: Offline
Есть ситуация, что человек прекращает работать официально. Будет работать неофициально, возможно, по договору. Возможно ли самому платить НДФЛ (чтобы были отчисления на пенсию) и как это делается? Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией или знает, где получить достоверную информацию. Спасибо!

Сообщение отредактировал Holodok - Среда, 16.12.2015, 13:07

orewekДата: Вторник, 15.12.2015, 17:04 | Сообщение # 2
Житель форума
НДФЛ и пенсионные взносы - это разные вещи. Если человек будет работать по договору, то ему каждый год необходимо будет сдавать декларацию 3-НДФЛ и платить налоги за полученные доходы (этот налог к пенсии не относится). А по поводу пенсионных отчислений, есть Закон 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а также Закон 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Согласно Закону № 167-ФЗ в качестве участников правоотношений по обязательному пенсионному страхованию выступают:
- Страховщик ( Пенсионный фонд Российской Федерации) статья 5 Закона 167-ФЗ
- Страхователь (Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1.лица, ПРОИЗВОДЯЩИЕ выплаты физическим лицам; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой) статья 6 Закона 167-ФЗ - т.е. наш работодатель
- Застрахованные лица (лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства....) статья 7 Закона № 167-ФЗ. - т.е. мы с вами, кто получает вознаграждение за выполненную работу, оказанные услуги

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов признаются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, если организация-наниматель отказывается платить страховые взносы, то физическое лицо не должно самостоятельно уплачивать страховые взносы, так как эта обязанность возложена на страхователя, которым оно (физическое лицо) в соответствии со ст. 5 Закона N 212-ФЗ не признается.

Сообщение отредактировал orewek - Вторник, 15.12.2015, 17:09

HolodokДата: Среда, 16.12.2015, 12:45 | Сообщение # 3
Мастер
Спасибо за информацию. То есть если я, к примеру, буду делать письменные переводы на дому для разных людей, мне нужно каждого из этих людей просить внести страховой взнос? Я не могу сама это сделать?

MSKruДата: Среда, 16.12.2015, 17:47 | Сообщение # 4
Профессор
Holodok, может удобнее зарегистрироваться в качестве ип? Будете платить налог и отчисления в пенсионный фонд с этих доходов.

Житель Родников д.8

orewekДата: Четверг, 17.12.2015, 10:22 | Сообщение # 5
Житель форума
Holodok, если вы будете делать переводы для физических лиц, то в идеале эти физические лица должны зарегистрироваться в спец. системе пенсионного фонда в качестве страхователей. Далее они должны будут сдавать отчетность и уплачивать взносы по пенсионному страхованию...это в идеале.. на практике, вряд ли эти люди будут заморачиваться((( тут действительно, как выход, зарегистрироваться в качестве ИП (тогда и стаж рабочий не пропадет)... либо самой копить на свою пенсию, открыв счет в банке.

Можно на эту тему попробовать в Пенсионном фонде проконсультироваться...может, они знают еще какие выходы

HolodokДата: Четверг, 17.12.2015, 15:27 | Сообщение # 6
Мастер
MSKru, orewek, спасибо большое за информацию и варианты! Буду думать, ситуация не моя, и работа не переводы...

Сообщение отредактировал Holodok - Четверг, 17.12.2015, 16:14

EL1972CHДата: Четверг, 18.02.2016, 20:23 | Сообщение # 7
Мастер
Подскажите кто знает где теперь наш ПФ в Подольске как и раньше?

HolodokДата: Пятница, 19.02.2016, 16:21 | Сообщение # 8
Мастер
Да, Маштакова 12

Форум » Общие вопросы » Юридические вопросы » Уплата НДФЛ и страховых пенсионных взносов самостоятельно
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Merso © 2016Сайт управляется системой uCoz