Воскресенье, 04.12.2016, 00:49

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Merso, Total 
Форум » Общие вопросы » Коммунальные услуги » Оплата за воду на «общедомовые нужды» (ОДН) (обсудим)
Оплата за воду на «общедомовые нужды» (ОДН)
Marsel_NelsonДата: Среда, 11.12.2013, 14:13 | Сообщение # 1
Профессор
Статус: Offline
много разных вопросов на форуме об ОДН, давайте пообсуждаем их тут, кто как платит, кому сколько начислили, что планируете делать.

С 1 сентября 2012 года действуют Правила предоставления комм­уналь­ных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354.
Согласно новым Правилам (и уже внесённым в них изменениям), сумма наших расходов на воду состоит из пяти или шести (см. спорный пункт 6) слагаемых:
Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды
Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды» (ОДН)
Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды» (ОДН)
Доля квартиры во водоотведении на "общедомовые нужды"
СМИ сообщают, что оно не оплачивается с 1 июня 2013 г. согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344. Но в самом этом Постановлении мы отмену ОДН на водоотведение не обнаружили, и подозреваем СМИ в невнимательном чтении нормативных актов.

В ОДН по холодной воде могут входить расходы воды:
— на мытье лестничных площадок и мусоропровода;
— на полив газонов и палисадников;
— промывку коммуникационных сетей;
— внутридомовые потери в водосетях.

В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды:
— на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей; (кстати за это УК требует официально отдельную плату в 600 или 800 рублей)
— на опрессовку системы отопления после ремонта;
— на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;
— внутридомовые потери в водосетях.

Расчёт объёма холодной воды на «общедомовые нужды»

Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем холодной воды, предоставленный на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11 Приложения №2 к обсуждаемым Правилам:

Расчёт объёма холодной воды на «общедомовые нужды» для НАС равны
объем холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды минус
объем холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с "пунктом 43" Правил минус
объем холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета.

Если коротко, то данная формула под «общедомовыми нуждами» понимает любой перерасход воды по отношению к расчётному потреблению для дома. В том числе утечки в стояках, незарегистрированных жильцов и заниженные показания счётчиков соседей.

Эти так называемые «общедомовые нужды» согласно Правилам «раскидываются» по всем квартирам и нежилым помещениям пропорционально их площади. Роль площади квартиры в перерасходе воды осталась загадкой.

Что получаем в итоге: если я плачу исправно и округляю показания в большую сторону, я к в дополнение плачу еще и за кого-то и + за воду на помывку подъездов и полив (сейчас полива нет) + протечки (которых, надеюсь нет), то ОДН для меня это помывка и занижение показаний другими жильцами.

с октября за ОДН на воду не плачу категорически.
за октябрь ОДН по воде составила 0,2 м3 Вроде не так и много, но это 200 литров в месяц. с учетом того, что у меня 1-ка 49м2, то с подъезда приметно выйдет следующий объем: 4 квартиры на этаж две однушки, по 0,2 + трешка= 0,6 и двушка = 0,4 ИТОГО 1,4 м3 с этажа, а их 12, получим 16,8 м3 за помывку подъезда, с условием того, что 1-2 этаж моют ежедневно, а остальные 1 раз в неделю.
к тому же многие поставили тамбурные двери, что сокращает площадь помыва на этажах выше 2-го.

ведро уборщицы - 10 литров. из расчета 16 800 литров на подъезд, наша уборщица перетаскала 1 680 ведер воды (Расчет рассмотрен при вере в жильцов и их постоянной оплате согласно их счетчиков)

ВОПРОС: Кто видел эту культуристку-уборщицу?
а вы платите за ОДН на воду?

мой дом - 6

Ma_SHikДата: Среда, 11.12.2013, 16:50 | Сообщение # 2
Мастер
Marsel_Nelson, ОДН это еще не работающие счетчики у соседей или вообще их отсутствие во 2 санузлах,розетки из общего коридора, водяные теплые полы,потопы на парковках и.т.д.
У меня ОДН в месяц иногда выходят больше чем тратим мы)

дом 5.

ЛелечкаДата: Четверг, 12.12.2013, 21:43 | Сообщение # 3
Сосед
Я тоже шокирована подобной математикой! Каждый месяц на подъезде вывешиваю долги моих соседей. Получается, что эта сумма раскидывается на тех, кто платит. У нас уже взрослые дети, которые дома бывают реже, чем мы. Кажется вот, живи - экономь. В итоге же платим за воздух. Работаем не на себя, а на карман нашей УК и застройщика. И вспомним еще, что они до сих пор не перевели район на двухтарифный счетчик!

HDMIДата: Четверг, 12.12.2013, 22:21 | Сообщение # 4
Профессор
Цитата Лелечка ()
Получается, что эта сумма раскидывается на тех, кто платит

надежда вся на этих людей (которые не платят) так и другие проснуться... cool

Marsel_NelsonДата: Пятница, 13.12.2013, 15:59 | Сообщение # 5
Профессор
Цитата Ma_SHik ()
ОДН это еще не работающие счетчики у соседей или вообще их отсутствие

отсутствовать счетчики не должны вообще. УК сами ставят их, если не поставили - это их косяк.

Цитата Лелечка ()
до сих пор не перевели район на двухтарифный счетчик!

это Вы про электроэнергоию, а тут о воде. Кстати по электроэнергии можете и должны сами в мосэнерго сходить и написать заявление. но, уверен, не будет так выгодно, как Вы считаете.

мой дом - 6

КотопесДата: Вторник, 17.12.2013, 14:58 | Сообщение # 6
Житель форума
happy
Цитата Marsel_Nelson ()
ВОПРОС: Кто видел эту культуристку-уборщицу?

happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy от души поржал-спасибо))))) суперский расчет))))

Добавлено (17.12.2013, 14:58)
---------------------------------------------
кстати если мне не изменяет память(могу ошибаться - ни в коем случае не утверждаю)... то на паркинге производят помывку машин - и это вроде как вкл. в одн.

8 дом, самый дикий, самый шумный, самый длинный))))

Marsel_NelsonДата: Четверг, 19.12.2013, 12:23 | Сообщение # 7
Профессор
все возможно. Но скорее всего, если своя мойка, то за воду не платят, а если не своя, то платят и еще включают в ОДН. как и со сливом воды из батарей - включение в ОДН + отдельно плата за слив (600-800 рэ.)

мой дом - 6

alexandrДата: Четверг, 02.01.2014, 21:52 | Сообщение # 8
Сосед
А какие предложения будут?
Мне, так же, не нравится данный подход "умных" деятелей, к нам "просточкам". Просто в наглую залезают в наш карман.
На сколько защищены мы будем (законом и т.п.) если откажемся платить ОДН?
Про культуристку: думаю что одна уборщица убирает не один подъезд, т.е. цифра 1 680 ведер воды является минимальной (начальной)))

info@strahovka-msk.ru
+7(495)518-48-81

llalubaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 09:56 | Сообщение # 9
Мастер
Разрешите про электроэнергию тут тоже написать. Мне за 2 месяца-ноябрь и октябрь включили ОДН по электроэнергии больше,чем у меня за эти два месяца по счетчику показало.
Я электроэнергию не экономлю дома, те работает все-стиралка, посудомойка когда нужно, свет по вечерам горит, где мне удобно. А тут получается,что за э/э в подъезде я должна платить больше.
Соседи, кому сколько во втором доме за ноябрь включили в платежку?
Э/э не вода. Тут подошел к щитку на этаже-переписал все показания, все счетчики на виду. Не хочу платить за тех,кто не платит коммуналку. Не хочу,чтобы раскидывали показания на тех,кто платит.
Я платила 28 декабря-передо мной была пара человек-платили сразу по 30-40 тыс. Вот что-то мне подсказывает,что их э/э и воду я оплачивала уже в течении года.

д.2

Сообщение отредактировал llaluba - Воскресенье, 05.01.2014, 09:58

svovvДата: Среда, 08.01.2014, 01:59 | Сообщение # 10
Сосед
Я работаю по субботам сплю. Плачу раз в 3 месяца по показаниям отзванивают каждый месяц. На просьбу присылать на почту или раскидывать по ящикам не откликаются) мне вообще противно туда ходить просить квиточки и денюжку в тонированное стекло давать) поэтому появляюсь там редко. А кто знает голосование в этом году было? Тарифы повысили?

tanyaДата: Среда, 08.01.2014, 12:18 | Сообщение # 11
Мастер
svovv,
Пишите оф. письмо у экономиста на имя VVH? что бы присылали и будут!

Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно.

alexandrДата: Четверг, 09.01.2014, 12:47 | Сообщение # 12
Сосед
Друзья, за ноябрь ОДН ХВС д. №8 насчитали 0,9259 м3 на квартиру.
Интересно, у всех такая цифра?
Тогда расчеты приведенные выше увеличиваются в 4,6 раза!!!

info@strahovka-msk.ru
+7(495)518-48-81

tanyaДата: Четверг, 09.01.2014, 13:24 | Сообщение # 13
Мастер
У меня за декабрь 0,9802.

Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно.

alexandrДата: Четверг, 09.01.2014, 16:28 | Сообщение # 14
Сосед
Пока за декабрь мне не насчитывали и не знаю сколько будет,
но это много - почти 1м3 (1000 литров с квартиры в месяц, а в 8 доме 474 квартиры, это около 474000 литров в месяц).
Это какая-то безумная вакханалия.
Даже если принять, что в паркинге моют машины за наш счет, все равно столько воды не израсходуется.

info@strahovka-msk.ru
+7(495)518-48-81

llalubaДата: Четверг, 09.01.2014, 17:09 | Сообщение # 15
Мастер
alexandr, А разве рассчитывается не общий вход по счетчику минус показания жильцов. И делится на всех? Кто не принес показания-оплачиваем мы. Или я заблуждаюсь?

д.2

Форум » Общие вопросы » Коммунальные услуги » Оплата за воду на «общедомовые нужды» (ОДН) (обсудим)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright Merso © 2016Сайт управляется системой uCoz