Среда, 01.12.2021, 16:00

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Merso, Total  
Форум » Общие вопросы » Последние новости » ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА (Информация для размышления)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
NatalyaДата: Вторник, 13.10.2009, 17:32 | Сообщение # 31
Мастер
Статус: Offline
Quote (Intermingle)
То есть данный документ говорит о том, что срок договора аренды м-ду государством и стр+ на данный момент истек?

В любом договоре прописан срок действия договора: до подписания акта приема-передачи, до получения прав собственности, до 31 декабря 3000 года и т.д. Что написано в договоре аренды м/у СТР+ и районом я не знаю. У них на сайте вывешен не весь договор. Та стр, где написан срок действия договора, отсутствует.

Quote (Intermingle)
после сдачи дома госкомиссии застройщик автоматически теряет какие-либо права на участок?

При аренде под стр-во застройщик имеет право только что-то построить на арендуемом участке (он может построить и оставить себе, жить там или сдавать построенные помещения в аренду или может продать построенные помещения). Больше ничего застройщик с участком сделать не может, если иное не оговорено у них в договоре (как например, сдача в субаренду, последующая приватизаяи и пр. действия связанные с землей).
После того как застройщик сдал здания и сооружения, и все что должен сдать по ЖК на баланс, застройщик уходит. Смысл его присутствия на участке - получить прибыль от строительства дома, в данном случает от последующей продажи. Построил? Продал? Получил прибыль! При этом каждый получил то, что хотел:
- арендодатель (в нашем случае район) - деньги за аренду + построенный нормально функционированный дом
- арендатор (застройщик) - прибыль
- покупатель кв. - нормально функционирующую кв. (со всеми работающими коммуникациями и пр. прелестями).

5 дом

ПатриотДата: Вторник, 13.10.2009, 19:30 | Сообщение # 32
Мастер
Quote (Natalya)
что участок принадлежит району (государству).

Пока нет собственника, естественно земля принадлежит государству.

Quote (Intermingle)
Возможно участок был взят в аренду до этого момента.

Нет, гораздо позже.

Quote (myrmyr)
Это письмо еще раз подтверждает что у стр+ нет права на участки на которых уже произведена застройка и на которой находится микрорайон, они переданы обратно администрации района

Насколько я знаю, нет дробления участка. Т.е. есть общий план, без деления на отдельные дома.

Quote (Natalya)
СТР+ все сделал законно:
1) взял в аренду участок
2) сделал проект мкрн.
3) согласовал проект
4) построил (строит) дома и пр. сооружения
5) сдает построенные сооружения принимающим организациям
6) после приемки здания и сооружения передаются на баланс собственнику земли (в данном случае - это район).

+100

Quote (migel)
Действительно, когда администрация выдает разрешение на строительство, то участок земли (на время строительства) передается застройщику в аренду до подписания акта-приемки госкомиссией, после этого застройщик не имеет никаких прав на данный участок.

Да, должно быть так. Но по факту...

Quote (Belka)
Патриот, какой участок находится в аренде? Дом что сдали без придомовой территории? Или как сказал Петров до первого колодца, тогда детсткие площадки и дорога не входят и соответсвенно платить за их содержание не надо, так? Что-то логика не стыкуется!

Про дороги и детские площадки, и всё остальное можно узнать только увидев техпаспорт на дом и соответсвенно кадастровый план. По поводу первого проблематично (УО разве даст по доброй воле), а вот второе выяснить не сложно.

Quote (maximt)
Может быть, регистрационная палата дала такой ответ, потому что некорректно сформулирован запрос.
Может быть, следовало в запросе указать кадастровый номер участка?
И если говорить: "земельный участок по адресу: Моск.обл, Подольский р-н, пос.Знамя Октября, мкр-н Родники, д.4" - то таких слов рег.палата просто не понимает, потому что действительно у них в базе нет такого объекта?

Нет, всё верно. Они другого ответа на такой запрос и не дадут. Вот поэтому, я и спросил про справки В1, В2, В5 и В6. А их можно взять не в регистрационной, а в кадастровой палате.

Добавлено (13.10.2009, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (myrmyr)
А потом в нашем конкретном случае все немного подругому, это не строительство дома а застройка микрорайона, по которой есть нормы что там должно быть предусмотрено. да участки общедолевой это то что с газонами и тратуарами, а дорог просто физически не может не быть в микрорайоне и по СНИПам их ширина не может быть меньше 6 метров, также как колличество детских площадок и другая инфраструктура расчитывается из колличества жителе которые будут проживать в микрорайоне.

+100

Добавлено (13.10.2009, 18:38)

Quote (Natalya)
При аренде под стр-во застройщик имеет право только что-то построить на арендуемом участке (он может построить и оставить себе, жить там или сдавать построенные помещения в аренду или может продать построенные помещения).

Посмотрите на рисунок-схему Родников, выложенную Globe. Задний план микрорайона, как мне кажется, именно об этом и говорит.

Добавлено (13.10.2009, 19:30)

Quote (GiD)
Что скажет юрист?

Чего-то я не понял.

д.1

Сообщение отредактировал Патриот - Вторник, 13.10.2009, 18:40

NatalyaДата: Вторник, 13.10.2009, 21:39 | Сообщение # 33
Мастер
Quote (Патриот)
Посмотрите на рисунок-схему Родников, выложенную Globe. Задний план микрорайона, как мне кажется, именно об этом и говорит.

Я эту схему увидела сначала на сайте СТР+, а потом ее на наш сайт выложили. Немного не уловила. А что с задним планом? Там административно-торговые и общественные здания (школа, сад). Все в норме. Это ж не точечная застройка.

5 дом

ПатриотДата: Вторник, 13.10.2009, 21:47 | Сообщение # 34
Мастер
Natalya, Я к тому, что Стр+ этот участок наверняка оставит себе. По крайней мере у меня такое впечатление сложилось с первого раза. Я не предендую на собственность. Хотят зарабатывать, пожалуйста.

д.1

NatalyaДата: Вторник, 13.10.2009, 21:53 | Сообщение # 35
Мастер
Будь я на месте Петрова, для начала я бы сделала точно также: часть кв. оставила бы в собственности компании. А дальше оставила бы в собственности компании или с своей личной собственности несколько нежилых помещений (возможно гостиничный комплекс, возможно просто первые этажи в жилых домах). Это ж будет постоянный доход.

5 дом

ПатриотДата: Вторник, 13.10.2009, 22:10 | Сообщение # 36
Мастер
Quote (Natalya)
Это ж будет постоянный доход.

Если бизнес честный, то да. Но исходя из того, что твориться сейчас, то я честно говоря в сметениии, с одной стороны вроде толковый мужик, а с другой иногда так удивит, что хоть стой, хоть падай. А нужно всего, то нанять толковых сотрудников, и работать честно, если конечно развиваться. Да что я прописные истины говорю, они и так всем известны.

д.1

reks013Дата: Вторник, 13.10.2009, 22:15 | Сообщение # 37
Мастер
Quote (Патриот)
одной стороны вроде толковый мужик, а с другой иногда так удивит, что хоть стой, хоть падай

Жадность тому виной!

ПатриотДата: Вторник, 13.10.2009, 22:34 | Сообщение # 38
Мастер
reks013, wink

д.1

GiDДата: Вторник, 13.10.2009, 22:58 | Сообщение # 39
Мастер
Патриот, хотел бы почитать мнение человека, который в этом разбирается. Стр+ точно не может передать землю в аренду третьим лицам, иначе это повод для долгостроя, который (по идеи) не должен устраивать районную администрацию... Иначе за такие смешные деньги все бы арендовали землю под якобы "строительство" и далее передачу ее давали в аренду третьим лицам.
Человек, согласующий передачу земли мкр.Родники третьим лицам в аренду, должен быть совсем далеким от нашего законодательства и готовым к проверкам разных уровней.

д.4

ПатриотДата: Вторник, 13.10.2009, 23:15 | Сообщение # 40
Мастер
GiD,
Quote (GiD)
иначе это повод для долгостроя, который (по идеи) не должен устраивать районную администрацию...

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что может не устраивать районную администрацию? Пока земля в аренде, худо бедно, а хоть небольшие деньги за аренду, да капают потихоньку. А закончиться строительство, надо брать на балланс, а это хоть и прибыль, но и расходы.

Если не ошибаюсь, в договоре аренды сказано ( своими словами): зем. участок взят для строительства, и запрещено другое не целевое использование. Какой смысл прередавать третьей стороне? Это же получается субаренда, и это уже другой договор, другие цели.
P.S. Допустим Стр+ генподрядчик, он ищет субподрядчиков, и зем. участок он никогда не передаст в субаренду (ибо это деньги, прибыль). Если не прав, поправьте.

Добавлено (13.10.2009, 23:15)
У нас же есть специалист по недвижимости. Что скажете?

д.1

Сообщение отредактировал Патриот - Вторник, 13.10.2009, 23:16

maximtДата: Среда, 14.10.2009, 14:23 | Сообщение # 41
Профессор
Quote (Патриот)
Про дороги и детские площадки, и всё остальное можно узнать только увидев техпаспорт на дом и соответсвенно кадастровый план. По поводу первого проблематично (УО разве даст по доброй воле), а вот второе выяснить не сложно.

По поводу технической документации.
Есть Письмо МинРегионРазвития от 20 декабря 2006 г. N 14313-РМ/07.
Там (среди прочего) сказано: "Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме." (цитата).
Я запросил у Разуваева ознакомиться с тех.документацией на наш дом 2. В том числе, с целью определения состава общего имущества. Жду ответа.

дом 2

ПатриотДата: Среда, 14.10.2009, 19:17 | Сообщение # 42
Мастер
maximt, Я тоже жду документы.

д.1

reks013Дата: Среда, 14.10.2009, 20:36 | Сообщение # 43
Мастер
Надеетесь, что дадут документы. Думаю, что будет как всегда. Ответ неочём, типа можете прийти и ознакомиться, когда прейдете попросят расписаться за ознакомление , а по поводу копий непонятные ответы или типа не нравиться подайте на меня в суд или пишите жалобу, за не представление документов а Разуваев 1000 руб. готов заплатить.
Вот так будет!

maximtДата: Пятница, 16.10.2009, 11:39 | Сообщение # 44
Профессор
Вчера получил ответ от Главы Подольского муниципального района на свой вопрос о земельном участке.

Вывод: надо готовить заявление в адрес Администрации Подольского района с приложением некоторых документов. Ссылка на Перечень документов указана в пункте 5 статьи 36 Земельного Кодекса. Сам Перечень документов утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 N 370.

Все разговоры о том, что земельный участок автоматически является общей долевой собственностью (по Жилищному Кодексу РФ), - только разговоры.

дом 2

MersoДата: Пятница, 16.10.2009, 12:37 | Сообщение # 45
Местный всезнайка
Получается, что земельный участок несформирован. Следовательно, УК организовала свою парковку на ничейной территории. Жильцам достаточно просто оформить эту землю в свою собственность. Вряд ли налог на землю бедт выше 500р. в месяц.

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

1 дом

Форум » Общие вопросы » Последние новости » ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА (Информация для размышления)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Merso © 2021Сайт управляется системой uCoz