Среда, 01.12.2021, 15:01

Главная
Микрорайон Родники
Данный сайт создан жителями микрорайона Родники и не имеет никакого отношения к компании "Строитель плюс", Управляющей Компании или другой коммерческой организации.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

http://goo.gl/2mBMB

Московская Щербинка - Южное Бутово

Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Merso, Total  
Форум » Общие вопросы » Последние новости » Калькуляция тарифов на содержание дома.
Калькуляция тарифов на содержание дома.
MersoДата: Среда, 30.06.2010, 13:43 | Сообщение # 1
Местный всезнайка
Статус: Offline
Калькуляция тарифов на содержание дома.

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

1 дом

maximtДата: Среда, 30.06.2010, 13:43 | Сообщение # 2
Профессор
Не у каждого из нас есть экономическое образование (у меня - нет), но каждому из нас интересно, на что тратятся наши деньги.

Ознакомился с калькуляцией тарифа по содержанию и ремонту на 2011 год по дому N 2.
См. тут: Калькуляция.
Чуть ниже я привожу ту же самую калькуляцию, только строки упорядочены по сумме.

Чтобы поверить в эту калькуляцию, надо знать всю кухню деятельности Управляющей Компании. Надо видеть договора со сторонними организациями. Надо видеть, исполняются ли эти договора. И т.д. Надо видеть отчет Управляющей Компании.

Кстати. Отчет Управляющая Компания обязана предоставлять собственникам ежегодно. Так записано в договоре управления. Отчет за 2008 год был представлен 03.06.2009г.
Прошло больше года. Где же отчет за 2009 год?

Я полагаю, что сумма тарифа на 2011 год в размере 30 руб. 97 коп. (на это указывал ранее и reks013), получилась простым увеличением на 20% тарифа на 2010 год (25.81 * 1.2 = 30.97).
А уже потом, обратным счетом, нарисовали эту калькуляцию.

В любом случае - цифры представляют интерес. Есть над чем задуматься.

Добавлено (30.06.2010, 12:57)
---------------------------------------------
Прогноз тарифа на содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год по дому N 2.

Показатели - Сумма за год (руб) - Процент от итоговой суммы

1. Тех. обслуживание и ремонт лифтов - 1,935,000.00 - 29.04
2. Зарплата рабочих (дворники и т.д.) плюс налоги - 1,336,030.00 - 20.05
3. Зарплата аппарата управления плюс налоги - 815,630.00 - 12.24
4. Прибыль Управляющей Компании - 559,847.00 - 8.40
5. Вывоз мусора - 505,360.00 - 7.58
6. Содержание Управляющей Компании - 438,170.00 - 6.58
7. Противопожарные мероприятия - 185,650.00 - 2.79
8. Обслуживание антенны - 168,000.00 - 2.52
9. Материалы на текущий ремонт жилья и придом.территории - 141,260.00 - 2.12
10. Материалы по санитарному содержанию - 140,000.00 - 2.10
11. Транспортные расходы - 113,460.00 - 1.70
12. Обслуживание домофона - 107,540.00 - 1.61
13. Другие услуги сторонних орг-ций - 102,480.00 - 1.54
14. Содержание эл.оборудования общего пользования - 99,000.00 - 1.49
15. Амортизация основных фондов - 8,250.00 - 0.12
16. Плата за негативное воздействие на природную среду - 8,000.00 - 0.12

Всего - 6,663,677.00 - 100.00

Общая площадь жилых и нежилых помещений (по БТИ): 17924.5 кв.м.

Цена содержания и ремонта : 6663677 / 17924.5 / 12 = 30 руб. 98 коп. за 1 кв.м. в месяц.
Одна копеечка где-то прицепилась - в калькуляции указано 30.97

Возникает желание - вслед за мусоропроводом отказаться и от лифтов.
Шутка.

дом 2

ДжоДата: Среда, 30.06.2010, 14:14 | Сообщение # 3
Заглянувший
Скачала с сервера документ.
Первым, что бросилось в глаза, это количество уборщиц - 35. Где хотя бы одна из них? За месяц на нашем этаже не убирались ни разу! Полтора миллиона за воздух.

Как видим, рабочих, по обслуживанию мусоропроводов - 0, но работы по содержанию и обслуживанию мусоропровода ведутся по другим документам. Кем?

Содержание УК (включая зарплаты) - 438,17+607,77+207,86=1253,8 Умножаем на количество домов = 8776,6 Делим на количество месяцев = 731,38 Т.е. содержание УК обходится нам в 700 000 ежемесячно!

llalubaДата: Среда, 30.06.2010, 14:45 | Сообщение # 4
Мастер
Джо, А у нас есть уборщица. Постоянно убирается по утрам.И постоянно закрывает дверь на площадку после уборки, открывает дверь на лестницу, окно там открывает - и проветривает помещение. Здоровается даже. Не в тему я конечно выступила, но если пошутить-то я уборщице платить буду))))

д.2

MersoДата: Среда, 30.06.2010, 14:49 | Сообщение # 5
Местный всезнайка
У нас тоже недели три точно не убирались. Уже устала звонить в диспетчерскую и просить убраться. ( Каждый раз одно и тоже. И зачем столько уборщиц на 1 дом? Они же не в две смены каждый день работают.

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

1 дом

БабуляДата: Пятница, 02.07.2010, 18:23 | Сообщение # 6
Мастер
Надела очки и вижу:
расходы на материалы, зарплату, содержание УО, транспортные расходы (на бензин ММР),противопожарные мероприятия и прочую фигню - в калькуляции есть, а расходов на содержание и ремонт общего имущества ( фундаменты, крыша. двери, лестницы, пружинки на дверях и прочую фигню - в калькуляции нет. Может и не собирается вовсе УО ремонтировать общее имущество?
Прошел год, стены малость пообшарпались, надо бы обновить слегонца - денег жалко. Мусорный контейтер для крупногабаритного мусора - надо бы в "ромашку" покрасить или "в шашечки", чтобы красиво было - денег нет или не хотят работать в УО.
Про ободранные доски информации - вообще молчу - один понос. На дороге - мусор, песок. перед будкой охраны - грязь, штаны охранников- не глажены, физиономии - не бриты: следствие жадности УО или другая причина? Показала калькуляцию экономисту - сказала. что бумага хорошая для стаканчика под семечную шелуху.
Что означают "другие услуги сторонних организаций"? Темень какая-то. Кто и кому оказывает услуги за наш счет? Требую ответа!

Бабуля

ghostyaДата: Пятница, 02.07.2010, 20:01 | Сообщение # 7
Мастер
хм... интерес вызвали пункты 8 и 12... ведь за антенну и домофон мы платим отдельно....
llaluba, на каком этаже Вы живете? до нашего уборщица точно не добирается, видать высоты боится
Бабуля, полностью согласна, есть все, кроме основного, за что мы платим не менее 2000 с квартиры и что прописано в квитанции как управление МКД

д.1 п.4 Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... ... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(Мастер и Маргарита)

maximtДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:19 | Сообщение # 8
Профессор
Quote (Бабуля)
Что означают "другие услуги сторонних организаций"?

Список из 16 показателей, который я привел выше, - это не калькуляция. Я взял эти показатели и суммы из калькуляции и составил этот список, чтобы было коротко и наглядно.
"Другие услуги сторонних организаций" - это СЭС, Техническое освидетельствование лифтов, экспертиза лифтов (диагностика), обслуживание ККМ.
А первоисточник (саму калькуляцию) можно посмотреть тут: Калькуляция

Джо, количество уборщиц там не 35, а 3.5 (три с половинкой).

дом 2

llalubaДата: Понедельник, 05.07.2010, 16:48 | Сообщение # 9
Мастер
ghostya, 2 дом, 5 подъезд. Уборщицу вижу регулярно.

д.2

БабуляДата: Понедельник, 05.07.2010, 17:58 | Сообщение # 10
Мастер
Quote (maximt)
"Другие услуги сторонних организаций" - это СЭС, Техническое освидетельствование лифтов, экспертиза лифтов (диагностика), обслуживание ККМ.

Пардон, но СЭС, ТО лифтов, экспертиза лифтов - указаны отдельно и не охватываются понятием " другие услуги".
Что касается обслуживание ККМ (контрольно-кассовых машин), то посчитайте - за месяц на одну ККМ требуется 3,1 тысячи рублей, за год - 37,2 тысячи рублей.
У нас 5 домов - калькуляция составляется по каждому дому в отдельности: таким образом выходит. что с 5 домов за год собирается 186 тысяч рублей на обслуживание только одной ККМ!
В бухгалтерии УО всего одна задрыпанная ККМ.
Сколько новых ККМ можно покупать каждый месяц на эти деньги?!
Может быть там опечатка и стоило указать не 3,1 тыс. руб. а 31 руб.- это более-менее реально.
к ЧЕМУ СВОДИТСЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ ККМ - сдуть пыль, заправить чернила, сменить рулончик бумаги.
Но для этого не требуется 186 тыс руб в год. Куда идут лишние деньги, ММР?

Добавлено (05.07.2010, 17:58)
По этому поводу спросим у прокурора

Бабуля

maximtДата: Вторник, 06.07.2010, 13:21 | Сообщение # 11
Профессор
Бабуля, я не работаю адвокатом у УК, но должен сказать, что Вы немножко неверно считаете.
Еще раз говорю, что фраза "другие услуги сторонних организаций" - это моя фраза. Ее нет в калькуляции УК. Я использовал эту фразу, чтобы мой список был покороче. В итоге мой список имеет 16 строк.
По поводу ККМ.
3,1 тыс. руб. - это за год, а не за месяц.
Если есть 5 домов, получается 15,5 тыс. руб. в год.
Все равно дороговато. Интернет подсказывает, что обслуживание ККМ стоит 6-8 тыс. руб. в год.

дом 2

БабуляДата: Вторник, 06.07.2010, 19:41 | Сообщение # 12
Мастер
Quote (maximt)
Еще раз говорю, что фраза "другие услуги сторонних организаций" - это моя фраза. Ее нет в калькуляции УК.

И на старуху бывает проруха!
Но как быть с позицией 3.7 в Прогнозе тарифа на содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год многоквартирного дома № 2 указано следующее: "3.7. Услуги сторонних организаций без НДС- всего, в т.ч. - тыс. руб. 2 498,67".

Так есть или нет в калькуляции фраза насчет услуг сторонних организаций? Может мне очки поменять, слаба глазами на старости стала?

Бабуля

maximtДата: Вторник, 06.07.2010, 23:18 | Сообщение # 13
Профессор
Бабуля, я не понимаю, о чем Вы говорите.
В п. 3.7. указана сумма всех услуг сторонних организаций, а ниже эта сумма расшифровывается.
Я думаю, это нормально, когда для выполнения работ привлекаются сторонние контрагенты.
Суммы договоров, и выполняются ли на деле эти работы - вот это вопрос интересный.

Вот, если бы в калькуляции была строка типа "Другие услуги сторонних организаций" без расшифровки, что за услуги - тогда это была бы точно филькина грамота, на остальное можно было бы не смотреть.

дом 2

БабуляДата: Четверг, 08.07.2010, 09:16 | Сообщение # 14
Мастер
Обслуживание ККМ включено в состав услуг сторонних организаций по обслуживанию и содержаниюобщего имущества многоквартирного дома.Но ККМ не является общим имуществом дома. расходы по ККМ надо относить в общехозяйственные расходы.

Добавлено (08.07.2010, 09:16)

Quote (maximt)
Суммы договоров, и выполняются ли на деле эти работы - вот это вопрос интересный.

Вспомните, что говорил Рэкс по поводу договора охраны. Цена договора была на уровне 190 тыс. рублей, а собиралось примерно 380 тыс. рублей. Разница оседала в УО.
Так и с калькуляцией на услуги других организаций. Сначала надо знать, какова цена договора со сторонней организацией , например, по обслуживанию антенны, а уже затем выводить ее составляющую в тарифе.
Например, цена договора на обслуживание антенн - 200 тыс руб.в месяц - со всех домов. Общая площадь помещений в заселенных домах - 100 тыс.кв.м. Тогда со всеми наворотами на содержание антенны в месяц приходится с 1 кв.м. всего 2 руб. Такой расчет понятен всем.
А вот когда нам говорят, что независимо от того, ломается антенна или нет, производятся ли на ней ремонтные работы или нет, но платить все равно надо - такой расчет нам непонятен.

Не дай Бог, сломался лифт, и Вы целый месяц с грудным ребенком и детской коляской ( пока Ваш муж на работе) поднимаетесь на 10 этаж "в ручном режиме". Вы требуете перерасчет от УО за неполученную услугу. Но УО не сможет сделать этот перерасчет,так как экономис УО Наводничая Е.А. не знает, как расчитать тариф лифта исходя из расчета 1 кв. м.

Вот вам и калькуляция. Это обычное надувательство- сказать людям, что есть "научно обоснованная калькуляция", а на самом деле - с калькуляцией она и близко не стояла. Все цифры нереальные . с потолка, нет взаимосвязи. Не видно. что из чего "вытекает" и как формируется тариф.

Бабуля

GrafДата: Вторник, 13.07.2010, 10:53 | Сообщение # 15
Житель форума
Хочу сказать по-поводу ККМ.
Не заостряйте на этом свое внимание. Есть множество других более интересных и емких пунктов, не на обслуживании ККМ деньги зарабатываются.
К сведению - обслуживание ККМ с обязательной заменой ЭКЛЗ обходится в среднем 14-16 тыс. руб в год.

Форум » Общие вопросы » Последние новости » Калькуляция тарифов на содержание дома.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Merso © 2021Сайт управляется системой uCoz